Мужские рубашки - как их выбирать?

Рубашка – это один из самых популярных предметов мужского гардероба. Она может многое рассказать о своем владельце: о его вкусе, пристрастиях, статусе. Выбор хорошей рубашки, которая соответствовала бы характеру своего владельца и выгодно выделяла его среди прочих мужчин, требует специфического подхода.

При выборе рубашки следует соблюдать ряд простых правил, а именно: необходимо обратить внимание на такие ее детали как воротник, пуговицы, манжеты, следует исследовать швы и стежки. Но прежде всего нужно определиться с тканью, из которой сшита рубашка.

Ткань

Выбирая рубашку, первым делом обратите внимание на тот материал, из которого она сшита. Как правило, для пошива рубашек используются такие ткани как холопок, шелк, различные синтетические ткани. Однако все они имеют как достоинства, так и недостатки. К примеру, хлопковая рубашка очень легко мнется, а синтетика не позволяет телу «дышать». Рубашки из шелка хорошо подходят к особым праздникам и мероприятиям, но для повседневного ношения не годятся. Пожалуй, всех вышеперечисленных недостатков лишены льняные рубашки.

Изделия изо льна смотрятся очень стильно и элегантно. Она придает мужскому образу ту нарочитую небрежность, которая пользуется популярностью у представителей творческой и деловой элиты. Кроме того, рубашки изо льна очень выгодно смотрятся в жаркий летний день, так как создают комфортный для организма микроклимат, впитывая влагу и при этом позволяя коже дышать. Благодаря свойствам льняного волокна, между тканью и телом в жаркий летний день поддерживается температура на 3-4 °С ниже, чем температура воздуха.

Расцветка

Выбирая рубашку, следует учесть, что она непременно должна гармонировать с цветом галстука и костюма.

Для торжественных мероприятий подходит классическая белая рубашка.

Рубашки для различных праздников и вечеринок могут быть любыми: белыми или цветными, однотонными или с каким-либо ярким рисунком.

Деловая рубашка не должна привлекать слишком много внимания, поэтому для деловых переговоров или работы в офисе желательно выбирать рубашки светлых тонов или же с незамысловатым рисунком – мелкой клеткой, тонкой полоской или рубчиком. Следует учесть, что рисунок на рубашке не должен совпадать с рисунком галстука или костюма. Нужно помнить, что рубашка – это лишь часть делового костюма, и поэтому она не должна чрезмерно бросаться в глаза.

Форма воротника и его размер

Очень важно правильно подобрать размер воротника. Необходимо помнить, что между шеей и воротником должен оставаться зазор шириной 1-1,5 см.

Кроме того, важна форма воротника. Ее выбирают не только исходя из модных тенденций, но и из других соображений. Так, мужчинам с узким и вытянутым лицом подойдет воротник с широко расставленными или округлыми уголками. Это позволит визуально расширить лицо. И, наоборот, людям с крупным и широким лицом подойдут воротники с длинными уголками, которые создадут эффект удлинения.

Швы

Швы – это очень важный показатель качества рубашки. Шов качественных рубашек, как правило, прошивается одной иглой, так как в этом случае он ложится ровно и точно, и после стирки ткань между швами не пойдет «волнами». Также важно обратить внимание на стежки. Чем больше стежков на один сантиметр шва, тем этот шов крепче.

Пуговицы

Основное требование к пуговицам рубашки – это прочность. У деловой рубашки верхняя пуговица всегда застегнута.

Соблюдая эти нехитрые правила, вам будет легко выбрать для себя качественную и стильную рубашку из коллекции льняных рубашек, которая будет представлена на швейной фабрике «8 Марта» в апреле.

Мужская рубашка – это не единственная новинка апреля в нашем фирменном магазине! Следите за новостями и заходите в гости!